A 72ª edição da Volta a Portugal em bicicleta vai passar pela região, num contra-relógio individual que vai ligar a Praia do Pedrógão e Leiria.
Segundo a agência Lusa, a Volta de 2010 arranca em Viseu a 4 de Agosto e termina em Lisboa, nove etapas depois, a 15 de Agosto.
O percurso vai integrar ainda as chegadas aos altos da Senhora da Graça e da Torre e o “crono” individual, entre Pedrógão e Leiria, surge na penúltima etapa, a 14 de Agosto, quebrando a tradição de fechar a corrida, provavelmente permitindo uma jornada de consagração na derradeira tirada, entre Sintra e Lisboa.
A emblemática chegada ao alto da Senhora da Graça, em Mondim de Basto, mantém-se na quarta etapa, antes do dia de descanso, apesar do local da partida ainda estar por definir, enquanto a etapa da Torre, em Seia, na Serra da Estrela, recua para a sétima tirada.
A passagem da Volta pela região acontece a 14 de Agosto, com a nona etapa Pedrógão – Leiria.
Etapas da Volta 2010:
4/08 – Prólogo Viseu
5/08 – 1.ª etapa: Gouveia – Oliveira de Azeméis
6/08 – 2.ª etapa: Aveiro – Santo Tirso (Assunção)
7/08 – 3.ª etapa: Por definir – Viana do Castelo
//= generate_google_analytics_campaign_link("leitores_frequentes_24m") ?>8/08 – 4.ª etapa: Por definir – Mondim de Basto (Senhora da Graça)
Dia de descanso
10/08 – 5.ª etapa: Fafe – Lamego
11/08 – 6.ª etapa: Moimenta da Beira – Castelo Branco
12/08 – 7.ª etapa: Idanha-a-Nova – Alto da Torre
13/08 – 8.ª etapa: Por definir – Oliveira do Bairro
14/08 – 9.ª etapa: Pedrógão – Leiria (CRI)
15/08 – 10.ª etapa: Sintra – Lisboa