Assinar Edições Digitais
Desporto

União de Leiria começa campeonato em Aveiro

A União de Leiria começa o campeonato em Aveiro. O sorteio da edição 2010/11 da Liga portuguesa ditou que os leirienses se desloquem ao terreno do recém-promovido Beira-Mar, no dia 15 de Agosto.

A União de Leiria começa o campeonato em Aveiro. O sorteio da edição 2010/11 da Liga portuguesa de futebol ditou que os leirienses se desloquem ao terreno do recém-promovido Beira-Mar, no dia 15 de Agosto.

Na Liga de Honra, que tem início da 29 de Agosto, o Fátima também se estreia na competição no distrito de Aveiro, uma vez que se desloca ao campo da Oliveirense, uma das equipas sensação da última temporada.

Também já são conhecidos os grupos da primeira fase da Taça da Liga, na qual entram em prova apenas equipas do segundo escalão. O Fátima ficou no grupo A, juntamente com Feirense, Gil Vicente e Moreirense. Os jogos estão agendados para 8, 15 e 22 de Agosto.

Calendário da Liga Portuguesa de Futebol 2010/2011

Jornada 1: 15/08/2010 (Jornada 16: 16/01/2011)
Rio Ave – Nacional
Marítimo – Vitória de Setúbal
Sporting de Braga – Portimonense
Paços de Ferreira – Sporting
Naval 1.º Maio – FC Porto
Beira-Mar – União de Leiria
Olhanense – Vitória de Guimarães
Benfica – Académica

Jornada 2: 22/08/2010 (Jornada 17: 23/01/2011)
Vitória de Setúbal – Sporting de Braga
Nacional – Benfica
Vitória de Guimarães – Rio Ave
União de Leiria – Paços de Ferreira
Académica – Olhanense
FC Porto – Beira-Mar
Portimonense – Naval 1.º Maio
Sporting – Marítimo

Jornada 3: 29/08/2010 (Jornada 18: 06/02/2011)
Rio Ave – FC Porto
Nacional – Vitória de Guimarães
Sporting de Braga – Marítimo
Paços de Ferreira – Portimonense
Naval 1.º Maio – Sporting
Beira-Mar – Académica
Olhanense – União de Leiria
Benfica – Vitória de Setúbal

Jornada 4: 12/09/2010 (Jornada 19: 13/02/2011)
Vitória de Setúbal – Beira-Mar
Marítimo – Paços de Ferreira
Vitória de Guimarães – Benfica
União de Leiria – Nacional
Académica – Naval 1.º Maio
FC Porto – Sporting de Braga
Portimonense – Rio Ave
Sporting – Olhanense

Jornada 5: 19/09/2010 (Jornada 20: 20/02/2011)
Rio Ave – Académica
Nacional – FC Porto
Vitória de Guimarães – União de Leiria
Paços de Ferreira – Sporting de Braga
Naval 1.º Maio – Vitória de Setúbal
Beira-Mar – Marítimo
Olhanense – Portimonense
Benfica – Sporting

Jornada 6: 26/09/2010 (Jornada 21: 27/02/2011)
Vitória de Setúbal – Paços de Ferreira
Marítimo – Benfica
Sporting de Braga – Naval 1.º Maio
União de Leiria – Rio Ave
Académica – Vitória de Guimarães
FC Porto – Olhanense
Portimonense – Beira-Mar
Sporting – Nacional

Jornada 7: 03/10/2010 (Jornada 22: 06/03/2011)
Rio Ave – Marítimo
Nacional – Portimonense
Vitória de Guimarães – FC Porto
União de Leiria – Académica
Naval 1.º Maio – Paços de Ferreira
Beira-Mar – Sporting
Olhanense – Vitória de Setúbal
Benfica – Sporting de Braga

Jornada 8: 24/10/2010 (Jornada 23: 13/03/2011)
Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães
Marítimo – Naval 1.º Maio
Sporting de Braga – Olhanense
Paços de Ferreira – Beira-Mar
Académica – Nacional
FC Porto – União de Leiria
Portimonense – Benfica
Sporting – Rio Ave

Jornada 9: 31/10/2010 (Jornada 24: 20/03/2011)
Rio Ave – Sporting de Braga
Nacional – Vitória de Setúbal
Vitória de Guimarães – Portimonense
União de Leiria – Sporting
Académica – FC Porto
Beira-Mar – Naval 1.º Maio
Olhanense – Marítimo
Benfica – Paços de Ferreira

Jornada 10: 07/11/2010 (Jornada 25: 03/04/2011)
Vitória de Setúbal – Rio Ave
Marítimo – União de Leiria
Sporting de Braga – Beira-Mar
Paços de Ferreira – Nacional
Naval 1.º Maio – Olhanense
FC Porto – Benfica
Portimonense – Académica
Sporting – Vitória de Guimarães

Jornada 11: 14/11/2010 (Jornada 26: 10/04/2011)
Rio Ave – Paços de Ferreira
Nacional – Marítimo
Vitória de Guimarães – Sporting de Braga
União de Leiria – Vitória de Setúbal
Académica – Sporting
FC Porto – Portimonense
Olhanense – Beira-Mar
Benfica – Naval 1.º Maio

Jornada 12: 28/11/2010 (Jornada 27: 17/04/2011)
Vitória de Setúbal – Académica
Marítimo – Vitória de Guimarães
Sporting de Braga – Nacional
Paços de Ferreira – Olhanense
Naval 1.º Maio – Rio Ave
Beira-Mar – Benfica
Portimonense – União de Leiria
Sporting – FC Porto

Jornada 13: 05/12/2010 (Jornada 28: 01/05/2011)
Rio Ave – Beira-Mar
Nacional – Naval 1.º Maio
Vitória de Guimarães – Paços de Ferreira
União de Leiria – Sporting de Braga
Académica – Marítimo
FC Porto – Vitória de Setúbal
Portimonense – Sporting
Benfica – Olhanense

Jornada 14: 19/12/2010 (Jornada 29: 08/05/2011)
Vitória de Setúbal – Sporting
Marítimo – Portimonense
Sporting de Braga – Académica
Paços de Ferreira – FC Porto
Naval 1.º Maio – União de Leiria
Beira-Mar Vitória de Guimarães
Olhanense – Nacional
Benfica – Rio Ave

Jornada 15: 09/01/2011 (Jornada 30: 15/05/2011)
Rio Ave – Olhanense
Nacional – Beira-Mar
Vitória de Guimarães – Naval 1.º Maio
União de Leiria – Benfica
Académica – Paços de Ferreira
FC Porto – Marítimo
Portimonense – Vitória de Setúbal
Sporting – Sporting de Braga