Assinar Edições Digitais
Cultura

Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia neste fim-de-semana

Realiza-se neste fim-de-semana o MIA 2011 – 2º Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia, Peniche.

Realiza-se neste fim-de-semana o MIA 2011 – 2º Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia, Peniche.

Carlos Zíngaro

O Auditório da Sociedade Filarmónica de Atouguia da Baleia recebe o evento que tem duas vertentes: artística e pedagógica. Lá decorrem diversos concertos, um workshop e um colóquio dedicados à área da experimentação e da inovação no campo da criação musical.

Por Atouguia da Baleia vão passar cerca de três dezenas de músicos portugueses e estrangeiros, incluindo alguns dos nomes que marcam presença habitual no actual panorama da música improvisada e electroacústica internacional, com destaque para Carlos Zíngaro, Umut Caglar e Paulo Curado.

Programação

Sábado, 28 de Maio

15h00 – Relentless – Artur Vidal (saxofone alto) e Sébastien Branche (saxofone tenor)

15h30 – Kalendar – Stephen Shiell (guitarra) e Paul Ibram (moog)

16h30 – grupos aleatórios

18h30 – Ensemble MIA

21h30 – Debate sobre as estéticas contemporâneas experimentais

22h30 – PREC – Paulo Ramos (voz), Paulo Chagas (flauta), Fernando Simões (trombone), Paulo Duarte (guitarra), João Pedro Viegas (clarinetes) e Miguel Falcão (contrabaixo)

23h00 – ZNGR ElectroAcoustic Ensemble – Carlos Zíngaro (violino/electrónica), Emidio Buchinho (guitarra/ microfone/electrónica) e Carlos Santos (microfones/electrónica)

Domingo, 29 de Maio

9h30 – Workshop com Reiner Hess

15h00 – grupos aleatórios

17h30 – Shagara Olaeia – Chrop (concertina, violino) e Bruna Serralva Olaeia (flauta, voz, castanholas, darbuka, electrónica)

18h00 – Abdul Moimême (guitarras eléctricas preparadas) e Ricardo Guerreiro (electrónica)

18h30 – Luís Vicente (trompete, fliscorne) e Jari Marjamaki (electrónica)

21h30 – Ernesto Rodrigues (viola), Gianna de Toni (contrabaixo) e Guilherme Rodrigues (violoncelo)

22h00 – Ensemble MIA dirigido por Vasco Pearce de Azevedo

Participantes nos grupos aleatórios: Carola Ortiz Rodó, Umut Caglar, Paulo Curado, Fernando Guiomar, Daniel del Rio, Liam Slevin, Ricardo A. Freitas, Nuno Morão, Hyaena Fierling Reich, Ricardo Jacinto, João Parrinha, Manuel Guimarães, Jorge Lampreia, Paulo Galão, Monsieur Trinité, Nuno Lima, Pedro Maia e Silva, Eduardo Chagas, Pedro Portugal, Eduardo Cunha, Daniel Neto, Jorge Vicario (entre outros).