Select Page

Nove atletas do COC conseguem título de campeões nacionais

Nove atletas do COC conseguem título de campeões nacionais

No passado fim-de-semana de 18 e 19 de Junho decorreram em Peniche os Campeonatos Nacionais de Distância Média e Sprint, em orientação. O COC-Clube de Orientação do Centro esteve presente com 67 atletas e trouxe para Leiria vários títulos nacionais.

O Campeonato Nacional de Distância Média decorreu em Ferrel, um mapa com muito detalhe em floresta juntamente com um traçado de percursos exigente ajudando a subir o nível da prova. Já o Campeonato Nacional de Sprint decorreu no centro de Peniche junto à fortaleza, num mapa urbano bastante rápido onde a competição esteve ao rubro.

Num fim-de-semana quente, estando em competição estão as várias medalhas de Campeão Nacional, o COC voltou a obter resultados de destaque, conquistando várias medalhas, tanto a nível individual como colectivo.

Colectivamente, no somatório das duas etapas, o COC ficou em 2º lugar com 3715,1 pontos com apenas 42 pontos de diferença para a equipa vencedora.

 

Campeonato Nacional de Distância Média

Resultados individuais:

Campeões Nacionais – Inês Domingues em juvenis femininos, Anabela Vieito em damas 40, Luísa Mateus em damas 45 e Isabel Monteiro em damas 50.

Vice-Campeão Nacional – Albano João em homens 50.

Bronze – Maria Palmira em damas 50.

Resultados colectivos:

Elite feminina e masculina, respectivamente com as atletas Catarina Ruivo, Andreia Silva e Patrícia Casalinho e com os atletas Gildo Silva, Paulo Franco e Joaquim Sousa.

Veteranos II com as atletas Luísa Mateus, Maria Palmira e Isabel Monteiro.

 

Campeonato Nacional de Sprint

Resultados individuais:

Campeões Nacionais – António Ferreira em iniciados masculinos, Anabela Vieito em damas 40, em D45 novamente Luísa Mateus, em D50 Isabel Monteiro e em H50 Albano João.

Vice-Campeões Nacionais – Andreia Silva em damas elite e Manuel Domingues em H50.

Bronze – Inês Domingues em juvenis femininos e Mário Santos em H45.

Resultados colectivos:

Em iniciados masculinos com António Ferreira, João Bernardino e Gabriel Brás.

Elite Feminina novamente pela Andreia Silva, Patrícia Casalinho e Catarina Ruivo.

Veteranos II com os atletas Albano João, Mário Santos e Manuel Domingues.

 

Nos escalões jovens, provas que não contam para as competições nacionais, o COC conseguiu ainda, em D11 o primeiro lugar a Tânia Olaio e em segundo lugar Ana Gouveia, em H13 Samuel Silva chega ao 1º lugar, em D21B Raquel Sacchetti conquistou o lugar mais alto do pódio e em promoção 4 também Paulo Olaio conquistou o 1º lugar.

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Primeira Página

Pergunta da Semana

A carregar

Concorda que a Agência Mundial Antidopagem tenha proibido a Rússia, durante quatro anos, de participar em todas as competições desportivas globais?

Obrigado pelo seu voto!
Já votou nesta pergunta!
Selecione uma das opções!

Publicidade

Newsletter Região de Leiria

app repórter no mundo