Assinar
Desporto

União de Leiria e Sp. Pombal conhecem adversários da Taça de Portugal

Realizou-se hoje, terça-feira, o sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em que alinham duas equipas da região: União de Leiria e Sporting de Pombal.

Realizou-se hoje, terça-feira, o sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em que alinham duas equipas da região: União de Leiria e Sporting de Pombal.

A eliminatória está agendada para 16 de Outubro, domingo, mas os quatro clubes envolvidos nas competições europeias solicitaram a antecipação dos respectivos encontros, com o Benfica a jogar a 14, e FC Porto, Sporting e Sporting de Braga a 15 de Outubro.

A União de Leiria desloca-se ao campo do Alcochetense, enquanto o Sporting de Pombal recebe o Oliveirense.
Por esclarecer ainda está a situação do Fátima, cujo processo está a correr na FPF devido à utilização incorrecta de um jogador na primeira eliminatória, e que corre o risco de ser excluído da prova.
Resultado do sorteio:
Santa Maria (3ª D) vs Monsanto (2ª D)
1º Dezembro (2ª D) vs Braga (LZS)
Alcochetense (3ª D) vs U. Leiria (LZS)
Lamego (3ª D) vs Covilhã (LO)
Paços Ferreira (LZS) vs Chaves (2ª D)
Mirandela (2ª D) vs Vitória Setúbal (LZS)
Beira Mar (LZS) vs Marítimo (LZS)
Tirsense (2ª D) vs Sampedrense (3ª D)
Aves (LO) vs Infesta (3ª D)
Trofense (LO) vs Belenenses (LO)
Macedo Cavaleiros (2ª D) vs Naval (LO)
Académica (LZS) vs Oriental (2ª D)
Vitória de Guimarães (LZS) vs Moura (2ª D)
Joane (3ª D) vs Gondomar (2ª D)
Penafiel (LO) vs Merelinense (2ª D)
Famalicão (2ª D) vs Sporting (LZS)
Portosantense (3ª D) vs Ribeira Brava (2ª D)
Lousada (2ª D) vs Coimbrões (2ª D)
Torreense (2ª D) vs Gil Vicente (LZS)
Feirense (LZS) vs Nacional (LZS)
Pêro Pinheiro (3ª D) vs FC Porto (LZS)
Estoril Praia (LO) vs Vila Meã (3ª D)
Leixões (LO) vs Aljustrelense (3ª D)
Espinho (2ª D) vs São João Ver (2ª D)
Amares (2ª D) / Fátima (2ª D) / Pampilhosa (3ª D) vs Olhanense (LZS)
Anadia (2ª D) vs Tondela (2ª D)
Vizela (2ª D) vs Fafe (2ª D)
Juventude Évora (2ª D) vs Esperança Lagos (3ª D)
Pombal (3ª D) vs Oliveirense (LO)
Rio Ave (LZS) vs Sousense (3ª D)
Portimonense (LO) vs Benfica (LZS)
Moreirense (LO) vs Pontassolense (3ª D)

Apoie o REGIÃO DE LEIRIA

Se chegou até aqui é porque este é um texto que lhe interessa. Por detrás dele há uma equipa e um conjunto de recursos que custam dinheiro e que, para continuarem a existir, precisam da sua ajuda. Gostávamos de lhe explicar como.