Select Page

E os melhores atletas do ano do Politécnico de Leiria são…

O atletismo foi considerada a modalidade do ano na Gala do Desporto 2018 Foto: IPL/SAS

Quase 600 atletas representaram, em mais de 20 modalidades, o Politécnico de Leiria durante este ano letivo. Quarta-feira, a instituição realizou a Gala do Desporto na ESTG Leiria para homenageiar os seus estudantes-atletas, entregando prémios aos que mais se destacaram.

O atletismo foi distinguido como a modalidade do ano. Wilson Martins e Joana Espinha foram os atletas premiados como os melhores de 2017/2018, enquanto entre os treinadores, a distinção foi para Ana Lúcia Correia.

 

Prémios XV Gala do Desporto 2018

Atleta do ano do IPLeiria (masculino e feminino):
Joana Espinha (andebol)
Wilson Martins (atletismo)

Treinador do ano
Ana Lúcia Correia

Atleta do Ano por modalidade
Karting – Nuno Henriques
Futebol 7 feminino – Carolina Silva
Futebol 7 masculino – Luís Isaac
Futsal masculino – Ruben Fragoso
Futsal feminino – Catarina Henriques
Atletismo masculino – João Pinto
Atletismo feminino – Bruna Silva
Ultimate Frisbee – Rui Silva
Xadrez – Carina Dias
Surf – Manuel Morgado
Bodyboard – Ruben Fernandes
Canoagem – José Carvalho
Andebol masculino – Francisco Santos
Andebol feminino – Kelly Rodrigues

Atleta Revelação por modalidade
Andebol feminino – Catarina Gomes
Andebol masculino – Alexandre Tente
Atletismo feminino – Rute Mota
Atletismo masculino – Hugo Brígido
Ultimate frisbee – Diogo Ferreira
Futsal feminino – Carolina Ferreira
Futsal masculino – Paulo Antunes

Modalidade do ano
Atletismo

Campeões nacionais universitários
Eliana Bandeira – CNU Atletismo pista coberta – Lançamento do peso
Wilson Conniott – CNU Atletismo pista coberta – 800m
Rafael Correia – CNU Atletismo pista coberta – 60m barreiras
Andreia Grácio – CNU Atletismo pista coberta – Salto em comprimento
Wilson Martins, João Pinto, Wilson Conniott, Bernardo Pereira – CNU Atletismo pista ar livre – Estafeta medley
Andreia Grácio – CNU Atletismo pista ar livre – Salto em comprimento
Tiago Pires – CNU Atletismo pista ar livre –  Lançamento do dardo
Rafael Correia – CNU Atletismo pista ar livre –  110m barreiras
Daniela Bastos – CNU Karting individual

Mérito Desportivo
Futsal feminino – 2º classificado coletivamente
Bodyboard – 3º classificado coletivamente
Surf – 3º classificado coletivamente
Andebol feminino – 3º classificado coletivamente

VI Torneio interescolas IPL’S Cup 2018:
1º Classificado “Azuleijo” – em representação da ESECS
2º Classificado “ESTM” – em representação da ESTM
3º Classificado “Caldas” – em representação da ESAD.CR

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Siga-nos

Primeira Página

Publicidade

Publicidade

Pergunta da semana

A carregar

Defende a criação de Tribunais para julgar casos de violência doméstica?

Obrigado pelo seu voto!
Já votou nesta pergunta!
Selecione uma das opções!

Região de Leiria no Facebook

Subscrição de newsletter

Share This