Select Page

E os melhores atletas do ano do Politécnico de Leiria são…

O atletismo foi considerada a modalidade do ano na Gala do Desporto 2018 Foto: IPL/SAS

Quase 600 atletas representaram, em mais de 20 modalidades, o Politécnico de Leiria durante este ano letivo. Quarta-feira, a instituição realizou a Gala do Desporto na ESTG Leiria para homenageiar os seus estudantes-atletas, entregando prémios aos que mais se destacaram.

O atletismo foi distinguido como a modalidade do ano. Wilson Martins e Joana Espinha foram os atletas premiados como os melhores de 2017/2018, enquanto entre os treinadores, a distinção foi para Ana Lúcia Correia.

 

Prémios XV Gala do Desporto 2018

Atleta do ano do IPLeiria (masculino e feminino):
Joana Espinha (andebol)
Wilson Martins (atletismo)

Treinador do ano
Ana Lúcia Correia

Atleta do Ano por modalidade
Karting – Nuno Henriques
Futebol 7 feminino – Carolina Silva
Futebol 7 masculino – Luís Isaac
Futsal masculino – Ruben Fragoso
Futsal feminino – Catarina Henriques
Atletismo masculino – João Pinto
Atletismo feminino – Bruna Silva
Ultimate Frisbee – Rui Silva
Xadrez – Carina Dias
Surf – Manuel Morgado
Bodyboard – Ruben Fernandes
Canoagem – José Carvalho
Andebol masculino – Francisco Santos
Andebol feminino – Kelly Rodrigues

Atleta Revelação por modalidade
Andebol feminino – Catarina Gomes
Andebol masculino – Alexandre Tente
Atletismo feminino – Rute Mota
Atletismo masculino – Hugo Brígido
Ultimate frisbee – Diogo Ferreira
Futsal feminino – Carolina Ferreira
Futsal masculino – Paulo Antunes

Modalidade do ano
Atletismo

Campeões nacionais universitários
Eliana Bandeira – CNU Atletismo pista coberta – Lançamento do peso
Wilson Conniott – CNU Atletismo pista coberta – 800m
Rafael Correia – CNU Atletismo pista coberta – 60m barreiras
Andreia Grácio – CNU Atletismo pista coberta – Salto em comprimento
Wilson Martins, João Pinto, Wilson Conniott, Bernardo Pereira – CNU Atletismo pista ar livre – Estafeta medley
Andreia Grácio – CNU Atletismo pista ar livre – Salto em comprimento
Tiago Pires – CNU Atletismo pista ar livre –  Lançamento do dardo
Rafael Correia – CNU Atletismo pista ar livre –  110m barreiras
Daniela Bastos – CNU Karting individual

Mérito Desportivo
Futsal feminino – 2º classificado coletivamente
Bodyboard – 3º classificado coletivamente
Surf – 3º classificado coletivamente
Andebol feminino – 3º classificado coletivamente

VI Torneio interescolas IPL’S Cup 2018:
1º Classificado “Azuleijo” – em representação da ESECS
2º Classificado “ESTM” – em representação da ESTM
3º Classificado “Caldas” – em representação da ESAD.CR

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Siga-nos

Primeira Página

Publicidade

Publicidade

Pergunta da semana

A carregar

Concorda com a lei que proíbe o abate de animais nos canis municipais?

Obrigado pelo seu voto!
Já votou nesta pergunta!
Selecione uma das opções!

Região de Leiria no Facebook

Subscrição de newsletter

Share This