Select Page

Atletas, treinadores e clubes do concelho de Leiria homenageados na Gala do Desporto

A cerimónia decorreu no Teatro José Lúcio da Silva, em Leiria Foto: RL e CML

 

Na noite de ontem, 8 de fevereiro, celebrou-se a 5ª Gala do Desporto, onde a Câmara de Leiria homenageou atletas, treinadores e clubes do concelho.

A gala decorreu no Teatro José Lúcio da Silva (TJLS) e teve como objetivo “reconhecer o trabalho desenvolvido por clubes e atletas, distinguindo os resultados alcançados e o empenho e dedicação demonstrados em prol do desporto no concelho”, explicou a autarquia.

Na cerimónia foram homenageados 190 atletas de diversas modalidades e clubes, e atribuídas 10 distinções (lista em baixo).

Foi ainda distinguido o Evento Desportivo do Ano, através de uma votação online, da qual saiu vencedor o XXV Internacional Júnior de Leiria (Centro Internacional de Ténis de Leiria). Os cibernautas podiam escolher entre a competição de ténis, o Campeonato Nacional de Clubes – Final da I, II, e III Divisão (Federação Portuguesa de Atletismo), o Campeonato Nacional de Clubes (Associação de Natação do Distrito de Leiria) e a 4.ª Etapa do Campeonato Regional de Andebol de Praia de Leiria 2019 (Atlético Clube da Sismaria).

Na gala, que aconteceu em ano de apresentação da candidatura de Leiria a Cidade Europeia do Desporto 2022, houve ainda espaço para a atuação musical de LaBaq e uma performance de dança dos Projeto Community. No interior do TJLS está patente a exposição “Camisolas com História”, do Museu LP8 de Luís Paiva.

 

Distinções:

Atleta Revelação Masculino

Individual – André Domingues, Ciclismo, Escola Ciclismo Bruno Neves

Coletiva – Tomás Van Zeller, Andebol, Sporting Clube de Portugal

 

Atleta Revelação Feminino

Individual – Sofia Lavreshina, Atletismo, Juventude Vidigalense

Coletiva – Margarida Sá Pessoa, Andebol, Juventude Desportiva do Lis

 

Atleta do Ano Masculino

Individual – Eduardo Oliveira, Pentatlo Moderno, ADRC Bairro dos Anjos

Coletiva – Pedro Faustino, Futebol, Caldas Sport Clube

 

Atleta do Ano Feminino

Individual – Joana Pontes, Atletismo, Leiria Marcha Atlética

Coletiva – Ana Sofia Costa, Boccia, Centro João Paulo II

 

Treinador do Ano

Daniela Ferreira, Atletismo, Juventude Vidigalense

 

Equipa/Clube do Ano

C.C.R. Telheiro, Futsal/Patinagem

 

Prémio Prestígio – Carlos Neto, professor natural de Leiria, investigador da Faculdade de Motricidade Humana da Universidade de Lisboa

 

Prémio Carreira – Pedro Mendes Alves, presidente do Núcleo de Desportos Motorizados de Leiria

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Primeira Página

Pergunta da Semana

A carregar

É possível acabar com as manifestações de racismo nos estádios de futebol?

Obrigado pelo seu voto!
Já votou nesta pergunta!
Selecione uma das opções!

Publicidade

Newsletter Região de Leiria

app repórter no mundo