Assinar
Cultura

Cinco estabelecimentos de ensino da região premiados na final do concurso “Gentes e Lugares”

O Instituto Educativo do Juncal, em Porto de Mós, foi o que arrecadou mais distinções.

A final do concurso aconteceu no Teatro José Lúcio da Silva Rede Cultura

A segunda edição do projeto “Gentes e Lugares”, promovida pela Rede Cultura, chegou ao fim na quarta-feira, dia 1, com o anúncio dos filmes premiados pelo público e pelo júri, numa gala no Teatro José Lúcio da Silva, em Leiria.

De entre os finalistas apurados em cada um dos 26 concelhos que integram a Rede Cultura, o júri premiou seis filmes, num total de seis escalões, desde o ensino pré-escolar às universidades seniores.

No total, foram distinguidos cinco estabelecimentos de ensino da região de Leiria: o Instituto Educativo do Juncal, em Porto de Mós, a Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio, na Nazaré, a Escola Secundária Afonso Lopes Vieira e a Escola Básica Dr. Correia Alexandre, em Leiria, e a Escola Superior de Educação e Ciências Sociais (ESECS) do Politécnico de Leiria.

Pedro Neves, Álvaro Romão e Tomás Baltazar desempenharam a função de jurados nesta edição, que desafiou miúdos e graúdos a fazer pequenos filmes, com recurso a telemóvel, sobre pessoas e lugares inspiradores dos territórios da Rede Cultura.

Todos os filmes produzidos no âmbito deste concurso irão estar disponíveis no portal da Rede Cultura.

Confira a lista dos vencedores:

Premiados do júri

  • 1º escalão: “Entrevista à Professora Susana”, Instituto Educativo do Juncal, Porto de Mós
  • 2º escalão: “Entrevista a João Rodrigues”, 3º e 4º anos do Instituto Educativo do Juncal
  • 3º escalão: “Família Tradicional Nazarena”, aluna Eva Silva do 6ºE, da Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio, Nazaré
  • 4º escalão: “Surdez”, Curso Profissional 2º Ação Educativa, da Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria
  • 5º escalão: “Abrantes”, Delano Valentim da licenciatura em Cinema Documental, do Instituto Politécnico de Tomar
  • 6º escalão – “Lenda de Santo Amaro”, Academia Sénior de Alcanena

Premiados do público

  • 2º escalão: “Entrevista a João Rodrigues”, 3º e 4º anos do Instituto Educativo do Juncal
  • 3º escalão: “Ti Maria do Vale”, 9ºC da E.B. Dr. Correia Alexandre, Leiria
  • 4º escalão: “Entrevista a Rui Basílio”, Instituto Educativo do Juncal
  • 5º escalão: “Maria dos Anjos”, 1º ano TeSP Intervenção Sociocultural e Desportiva da ESECS, Politécnico de Leiria.
  • 6º escalão: “Memórias do Cereal”, Universidade Sénior do Cadaval

Tenha acesso ilimitado a todos os conteúdos do site e à edição semanal em formato digital.

Se já é assinante, entre com a sua conta. Entrar