Assinar
Desporto

Nacional de Patinagem de Velocidade anima Leiria (fotogaleria)

Dezenas de jovens atletas participaram no Nacional de Estrada de Patinagem de Velocidade, onde puderam mostrar as suas capacidades desportivas sobre patins em linha.

Dezenas de jovens atletas participaram no Campeonato Nacional de Estrada de Patinagem de Velocidade, no passado fim de semana, em Leiria, onde puderam mostrar as suas capacidades desportivas sobre patins em linha.

A prova aconteceu na Zona Industrial da Cova das Faias (ZICOFA) e juntou 150 atletas nos escalões de iniciados e juniores. Em simultâneo realizou-se o Torneio Leirinline, para os escalões de benjamins e escolares.

O público presente esteve sempre a apoiar os concorrentes que recorriam a toda a sua força e energia para alcançar a meta.

Da região, participaram o Hóquei Clube de Leiria (HCL), que também esteve na organização do evento, e o Agrupamento de Escolas da Marinha Grande (AEMG) que conseguiu algumas medalhas.

Foto: HCL
Foto: HCL

Angélica Norte, júnior do AEMG, ficou em 3º lugar nos 15.000 metros eliminar e nos 10.000 metros pontos. O clube ficou ainda na última posição do pódio em 3.000 metros americana, em iniciados femininos e masculinos, e no segundo lugar em 5.000 metros americana, com a formação de juniores femininos. Por clubes, AEMG conquistou o 3º lugar em juniores femininos.

Já o HCL participou com seis atletas: Rafael Francisco e Vicente Ferreira como benjamins; Gonçalo Ferreira, Rui Pedro Santos e Tiago Correia como iniciados; e Leandra Rodrigues enquanto júnior.

A organização da prova foi da responsabilidade do Hóquei Clube de Leiria, em colaboração com a Associação de Patinagem de Leiria e a Federação de Patinagem de Portugal.

Pódios

200 metros contrarrelógio
Iniciados Masculinos: 1º Diogo Baião (Roller Lagos), 2º Tiago Almeida (Roller Lagos), 3º Bernardo Freire (CDEIA)
Iniciados Femininos: 1º Maia Batista (CDEIA), 2º Mariana Oliveira (CCR Válega), 3º Ana Tavares (CCD Veiros)
Juniores Masculinos: 1º Nuno Pacheco (Roller Lagos), 2º Nélson Fernandes (CCR Válega), 3º Diogo Casimiro (Roller Lagos)
Juniores Femininos: 1º Carolina Ferreira (CDEIA), 2º Catarina Almeida (ADA Canelas), 3º Andreia Marques (ADA Canelas)

500 metros sprint
Iniciados Masculinos: 1º Diogo Baião (Roller Lagos), 2º Tiago Resende (ADA Canelas), 3º Bernardo Freire (CDEIA)
Iniciados Femininos: 1º Maia Batista (CDEIA), 2º Adriana Sousa (ADA Canelas), 3º Mariana Melo (Roller Lagos)
Juniores Masculinos: 1º Tomás Rocha (Roller Lagos), 2º Júlio Cartuxo (Roller Lagos), 3º Nuno Pacheco (Roller Lagos)
Juniores Femininos: 1º Carolina Ferreira (CDEIA), 2º Catarina Almeida (ADA Canelas), 3º Andreia Marques (ADA Canelas)

1.000 metros linha
Iniciados Masculinos: 1º Diogo Baião (Roller Lagos), 2º Tiago Resende (ADA Canelas), 3º Bernardo Freire (CDEIA)
Iniciados Femininos: 1º Mariana Melo (Roller Lagos), 2º Maia Batista (CDEIA), 3º Ana Tavares (CCD Veiros)

15.000 metros eliminar
Juniores Femininos: 1º Catarina Almeida (ADA Canelas), 2º Carolina Ferreira (CDEIA), 3º Angélica Norte (AE Marinha Grande Poente)

20.000 metros eliminar
Juniores Masculinos: 1º Júlio Cartuxo (Roller Lagos), 2º Tomás Rocha (Roller Lagos), 3º Miguel Bravo (CDEIA)

3.000 metros pontos
Iniciados Masculinos: 1º Diogo Baião (Roller Lagos), 2º Tiago Resende (ADA Canelas), 3º Bernardo Freire (CDEIA)
Iniciados Femininos: 1º Maia Batista (CDEIA), 2º Adriana Sousa (ADA Canelas), 3º Ana Tavares (CCD Veiros)

10.000 metros pontos
Juniores Masculinos: 1º Nuno Pacheco (Roller Lagos), 2º Tomás Rocha (Roller Lagos), 3º Miguel Bravo (CDEIA)
Juniores Femininos: 1º Catarina Almeida (ADA Canelas), 2º Andreia Marques (ADA Canelas), 3º Angélica Norte (AR Marinha Grande Poente)

3.000 metros americana
Iniciados Masculinos: 1º Roller Lagos, 2º ADA Canelas, 3º AE Marinha Grande Poente
Iniciados Femininos: 1º ADA Canelas, 2º CCD Veiros, 3º AE Marinha Grande Poente

5.000 metros americana
Juniores Masculinos: 1º Roller Lagos, 2º SC Marítimo, 3º CCE Válega
Juniores Femininos: 1º ADA Canelas, 2º AE Marinha Grande Ponte, 3º Roller Lagos

Clubes Campeões
Iniciados Masculinos: 1º Roller Lagos CP, 2º ADA Canelas, 3º CDEIA
Iniciados Femininos: 1º ADA Canelas, 2º CCD Veiros, 3º CDEIA
Juniores Masculinos: 1º Roller Lagos, 2º CCR Válega, 3º CS Marítimo
Juniores Femininos: 1º ADA Canelas, 2º CDEIA, 3º AR Marinha Grande Poente

Tenha acesso ilimitado a todos os conteúdos do site e à edição semanal em formato digital.

Se já é assinante, entre com a sua conta. Entrar